Liens

Ecoles d'alpinisme valaisannes

   
Active Dream Bergsteigerschule Weissmies  http://www.weissmies.ch
Adrénaline https://adrenaline-verbier.ch
Alpine - Adventure (Visperterminen) http://www.alpin-adventure.ch
Association suisse des écoles d'alpinisme http://www.bergsportschulen.ch/index.htm
Bureau des Guides Anniviers http://www.guides-anniviers.ch
Centre alpin Aletsch (Fiesch) http://www.bergsteigerzentrum.ch/index_flash.html
Ecole d'alpinisme Ausserberg http://www.alpinschule.ch
Hérens Montagne http://www.herens-montagne.ch
Les Guides de Verbier http://www.guideverbier.com
Liste des écoles suisses d'alpinisme http://www.bergsportschulen.ch
Montagne-Loisirs Haute-Nendaz http://www.montagne-loisirs.ch
Mountain Life (Saas Fee) http://www.rhone.ch/mountainlife/index.html
Snow & Rock (Valais central) http://www.snowrock.ch
Zermatt Alpin Center http://www2.zermatt.ch/alpincenter

 

Préparation de courses

   
Cabanes CAS http://www.bergtourismus.ch/huetten.cfm
Institut Fédéral pour l'Etude de la Neige http://www.slf.ch
Météo Chamonix http://meteo.chamonix.com/MetPre.php3
Météo Zermatt http://bergbahnen.zermatt.ch/e/bahnen/wetter.html
Refuges d'Italie http://proxy.provincia.ra.it/cailugo/asp/tabelle/frame-tabelle.asp
Refuges du Massif du Mt-Blanc http://www.montagnes.com/alpinisme/refuge.asp

 

Sections valaisannes

   
Section Nikolaital http://www.graechen.ch/bergfuehrer/
Section Valais-Central http://www.guidesvalais.ch/sgvc/

 

Sites de montagne

   
Alpinisme Camptocamp http://alpinisme.camptocamp.com
Escalade Camptocamp http://escalade.camptocamp.com
Musée du guide de montagne http://www.bergfuehrer.org
Portail romand de la montagne http://www.montagne.ch
Skirando Camptocamp http://skirando.camptocamp.com
Via Ferrata dans le monde http://viaferrata.org/c2suisse.html

 

Suisse

   
Association suisse des guides de montagne http://www.4000plus.ch
UIAGM http://www.ivbv.info