Comité

Comité valaisan / Walliservorstand

Président / Präsident

Sierro, Gilles

Les Coquelicots, 1987 Hérémence

Mobile: 078 636 02 60

Mail: gilles.sierro@4000plus-vs.ch

Mitlglied

Samuel, Zurbriggen

Furkastrasse 99, 3904 Naters

Mobile : 079 581 16 33

Mail : samuel.zurbriggen@4000plus-vs.ch

Membre

Claude, Carron

Chemin des Jardins 5, 1926 Fully

Mobile : 079 301 29 66

Mail : claude.carron@4000plus-vs.ch

Membre

Stéphane, Hottinger

La Rosière 41, 1937 Orsières

Mobile : 079 261 86 73

Mail : stephane.hottinger@4000plus-vs.ch

Vice-président / Vize-Präsident

Haltinner, Roman

Wichieweg 5, 3920 Zermatt

Mobile: 079 357 14 49, Tel: 027 967 42 70

Mail: roman.haltinner@4000plus-vs.ch

Présidents des sections / Sektionenpräsidenten

Aletsch-Bietschhorn

Bortis, Hans (1973), VS

Biel 1, 3984 Fiesch

Tel: 027 971 31 23, Nat : 079 474 74 23

Mail: hans.bortis@ewcom.ch 

Anniviers

Zufferey, Pascal (1977), VS

Ch. Bonnard, 3961 St-Jean

Mobile: 079 672 80 09

Mail: pasco@alptitude.ch

Bas -Valais

Corthay, Raphaël

Route du Milieu 3, 1933 Chamoille

Mobile: 079 439 62 01

Mail: raphcorthay@gmail.com

Hérens

Bournissen, Basile (1962), VS

Route des Marmottes 22, 1986 Arolla

Tel: 027 283 14 54, Mobile: 079 607 55 50

Mail: bournissen@arolla.ch 

Rhonetal

Alpiger, Klaus (1953), VS

Steckweg 32, 3900 Brig-Gamsen

Mobile: 079 355 98 71, Fax: 027 922 02 05

Mail: k.alpiger@srp.ch 

Saastal

Zurbriggen, Samuel (1984), VS

Furkastrasse 99, 3904 Naters

Mobile: 079 581 16 33

Mail: samuel.zurbriggen@4000plus-vs.ch 

Valais -Central

Bettler, Vincent

Bouilletaz 4, 1978 Lens

Mobile: 078 772 04 20

Mail: vincentbettler@hotmail.com

Zermatt

Buchman, Christian

Wichjeweg 10, 3920 Zermatt

Tel: 027 967 58 36, Mobile: 078 820 33 37

Mail: c.buchmann@valaiscom.ch 

 

Hors comité VS

Caissier / Kassier

Gavillet, Bertrand (1971), VS

Chemin d'Arbignon 11, 1868 Collombey

Tel: 024 471 32 00, Mobile: 079 794 98 60

Mail: bertrand.gavillet@4000plus-vs.ch

Chef technique / Technischerleiter

Melly, Alain (1968), VS

Rte de Planbouis 6, 1903 Collonges

Mobile: 079 353 77 84

Mail: alainmelly@bluewin.ch

Secrétaire / Sekretär

Schupbach, Samuel (1971), VS

Chemin de la Palette 13, 1973 Nax

Mobile: 079 459 02 62

Mail: samuel.schupbach@4000plus-vs.ch 

 

Etat du Valais / Staat Wallis

CGAR

Rossier, Arnaud

Service du développement économique

Maison de Courten
Place St Théodule
1951 Sion

Tel : 027 606 73 61

Mail : arnaud.rossier@admin.vs.ch